हलचल-सीएम धामी के छापे के बाद शासन को याद आयी बायोमैट्रिक प्रणाली

मुख्य सचिव एस एस संधु ने शत प्रतिशत बायोमैट्रिक प्रणाली लागू करने को लिखा पत्र

अविकल उत्तराखंड

देहरादून। सीएम धामी के आरटीओ कार्यालय में छापे के बाद शासन को बायोमैट्रिक प्रणाली की याद आ गयी। लंबे समय से उत्तराखंड के विभिन्न विभागीय कार्यालयों में अधिकारी-कर्मचारियों की उपस्थिति के लिए बायोमैट्रिक प्रणाली की लागू करने के बाबत निर्देश दिए गए लेकिन अभी तक शत प्रतिशत बायोमैट्रिक प्रणाली लागू नही हो पाई।

नतीजतन, मुख्य सचिव एस एस संधु ने 2 मई की बैठक का हवाला देते हुए समस्त कार्यालयों में कर्मचारियों की उपस्थिति के लिए बायोमैट्रिक प्रणाली शत-प्रतिशत लागू करने के निर्देश दिए हैं। इस बाबत कहा है कि समस्त अपर मुख्य सचिव / प्रमुख सचिव / सचिव / सचिव (प्रभारी) से अपनी आख्या सामान्य प्रशासन विभाग को शीघ्रतापूर्वक उपलब्ध कराना सुनिश्चित करें। पूछा है कि कितने विभागों में बायोमैट्रिक प्रणाली लागू की गई है।और कितने कर्मी समय पर कार्यालय आ रहे हैं।

गौरतलब है कि प्रदेश के विभिन्न कार्यालयों में कर्मचारी तय समय पर कार्यालय नहीं आते। सीएम धामी ने भी आरटीओ कार्यालय में यह गड़बड़ी पकड़ी थी। इसके बाद से हड़कंप मचा हुआ है।

देखें मूल आदेश

प्रेषक,

डॉ० सुखबीर सिंह सन्धु

मुख्य सचिव,

उत्तराखण्ड शासन।

सेवा में,

1-समस्त अपर मुख्य सचिव / प्रमुख सचिव / सचिव / सचिव (प्रभारी),

उत्तराखण्ड शासन 2- समस्त मण्डलायुक्त, गढ़वाल / कुमाऊँ, उत्तराखण्ड

4- पुलिस महानिदेशक, उत्तराखण्ड देहरादून। 5- समस्त विभागाध्यक्ष / कार्यालयाध्यक्ष, उत्तराखण्ड ।

8- समस्त जिलाधिकारी, उत्तराखण्ड ।

सामान्य प्रशासन विभाग

देहरादून: दिनांक 18 मई, 2022

विषय:- राज्य के समस्त राजकीय कार्यालयों में बायोमैट्रिक प्रणाली की व्यवस्था लागू किये जाने के सम्बन्ध में।

महोदय,

उपर्युक्त विषयक शासन के पत्र संख्या 531 / xxxi (15) G22 / 34 (सा०) /2017 दिनांक 02 मई 2022 का संदर्भ ग्रहण करने का कष्ट करें, जिसके द्वारा राज्य में कार्यरत समस्त अधिकारियों / कार्मिकों की प्रत्येक कार्यदिवस एवं निर्धारित समयावधि में उपस्थिति सुनिश्चित किये जाने हेतु बायोमैट्रिक उपस्थिति प्रणाली को लागू किये जाने के सम्बन्ध में आवश्यक कार्यवाही सुनिश्चित किये जाने की अपेक्षा की गयी है।

  1. इस आदेश के अनुपालन की वर्तमान स्थिति के आंकलन हेतु समस्त अपर मुख्य सचिव / प्रमुख सचिव / सचिव / सचिव (प्रभारी) के स्तर पर निम्न बिन्दुओं पर तत्काल परीक्षण अपेक्षित है:

(i) बायोमैट्रिक उपस्थिति प्रणाली की यह व्यवस्था लागू किये जाने के बाद से आपके अधीनस्थ कितने विभागों / कार्यालयों में यह व्यवस्था लागू की गयी है, कितने विभागों / कार्यालयों में यह व्यवस्था लागू किये जाने की प्रक्रिया गतिमान है तथा कितने विभागों / कार्यालयों में इस बारे में अभी तक कोई कार्यवाही नहीं की गयी है ? जिन विभागों /कार्यालयों में अभी तक यह व्यवस्था नहीं अपनाई गयी है, उनमें यह व्यवस्था कब तक लागू किये जाने की संभावना है।

(ii) जिन विभागों / कार्यालयों में यह व्यवस्था लागू की जा चुकी हैं उन विभागों / कार्यालयों में कुल अधिकारियों / कर्मचारियों के सापेक्ष कितने अधिकारियों / कर्मचारियों द्वारा बायोमैट्रिक उपस्थिति प्रणाली के माध्यम से अपनी उपस्थिति दर्ज करायी जा रही है तथा कितने अधिकारियों / कर्मचारियों द्वारा अभी तक इस प्रणाली के माध्यम से उपस्थिति दर्ज नहीं करायी जा रही है।

(iii) विभागों में जिन अधिकारियों / कर्मचारियों द्वारा बायोमैट्रिक उपस्थिति प्रणाली के माध्यम से अपनी उपस्थिति दर्ज करायी जा रही हैं उनमें से कितने अधिकारियों / कर्मचारियों द्वारा कार्यालय खुलने के निर्धारित समय के 15 मिनट के अन्तर्गत तक, कितने अधिकारियों / कर्मचारियों द्वारा कार्यालय खुलने के निर्धारित समय के 15 मिनट के उपरान्त तथा 30 मिनट के अन्तर्गत तक तथा कितने ●अधिकारियों एवं कर्मचारियों द्वारा 30 मिनट के उपरान्त अपनी उपस्थिति दर्ज कराई।

  1. अतएव अनुरोध है कि कृपया बायोमैट्रिक उपस्थिति प्रणाली के बारे में अपने अधीनस्थ समस्त विभागों / कार्यालयों की विधिवत् समीक्षा करते हुए इसे समस्त कार्यालयों में शत-प्रतिशत लागू कराये जाने के लिये समुचित कार्यवाही करें तथा उपरोक्त वर्णित प्रस्तर 2 पर इंगित बिन्दुओं के बारे में अपनी आख्या सामान्य प्रशासन विभाग को शीघ्रतापूर्वक उपलब्ध कराना सुनिश्चित करें। इस सम्बन्ध में विभागों के स्तर पर हुई प्रगति की समीक्षा पृथक से शीघ्र ही की जायेगी।

भवदीय,

डॉ सुखबीर सिंह संधु, मुख्य सचिव

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *