Uksssc की रक्षक भर्ती में कुल 38.65 प्रतिशत अभ्यर्थियों ने ही दी परीक्षा

रक्षक (सचिवालय सुरक्षा संवर्ग ) भर्ती परीक्षा में 25806 अभ्यर्थियों की तुलना में 9,975 अभ्यर्थी उपस्थित रहे

अविकल उत्तराखण्ड

देहरादून।Uksssc की रक्षक भर्ती में कुल 38.65 प्रतिशत अभ्यर्थी ही परीक्षा में उपस्थित हुए। यह प्रतिशत काफी कम माना जा रहा है।

उत्तराखण्ड अधीनस्थ सेवा चयन आयोग (UKSSSC) ने रविवार को प्रदेश के 4 जनपदों-अल्मोड़ा, देहरादून, नैनीताल व पौड़ी गढ़वाल के कुल 62 परीक्षा केन्द्रों पर पदनाम-रक्षक (सचिवालय सुरक्षा संवर्ग) की लिखित प्रतियोगी परीक्षा का आयोजन किया । परीक्षा में 25806 अभ्यर्थियों के सापेक्ष 9,975 अभ्यर्थी उपस्थित रहे। इस तरह अभ्यर्थियों की उपस्थिति 38.65 प्रतिशत रही।

यह परीक्षा सुबह 11 बजे से 1 बजे तक चली।

आयोग के सचिव सुरेंद्र सिंह रावत ने बताया कि जिला प्रशासन एवं उत्तराखण्ड शासन की मदद से आयोग द्वारा परीक्षा को पूर्ण पारदर्शिता, निष्पक्षता एवं सुचितापूर्ण तरीके से सम्पन्न कराया गया तथा किसी भी परीक्षा केन्द्र से किसी अप्रिय घटना अथवा गड़बड़ी की कोई शिकायत प्राप्त नहीं हुई।

परीक्षा के लिए आयोग द्वारा व्यापक स्तर पर आंतरिक सुधार किये गये जिसमें कार्मिक प्रबंधन के साथ-साथ आयोग के आंतरिक ढ़ांचे तथा व्यवस्थाओं में सुधार शामिल हैं। परीक्षा केन्द्रों पर परीक्षा की शुचिता एवं निष्पक्षता बनाये रखने के लिए बायोमैट्रिक, सी०सी०टी०वी०, जैमर्स के व्यापक प्रयोग के साथ-साथ पुलिस द्वारा HHMD के माध्यम से प्रत्येक अभ्यर्थी की जाँच करना शामिल है। भविष्य में होने वाली परीक्षाएं भी इसी पैटर्न पर संचालित की जाएंगी।

ज्ञातव्य है कि सचिवालय रक्षक परीक्षा में पूर्व में हुई नकल की घटना के कारण आयोग द्वारा उक्त परीक्षा को निरस्त कर दिया गया था तथा पुनः परीक्षा का आयोजन किया गया।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *