पूरे विधानसभा परिसर में वाई-फाई की सुविधा मिलेगी
विधानसभा के बजट सत्र की तैयारी पर स्पीकर ने लिया फीडबैक
अविकल उत्तराखण्ड
देहरादून । मंगलवार से शुरू हो रहे विधानसभा के बजट सत्र की सुरक्षा और व्यवस्थाओं को लेकर स्पीकर ने शासन, पुलिस प्रशासन और विभिन्न विभागों के उच्च अधिकारियों के साथ एक महत्वपूर्ण बैठक की। बैठक में विधानसभा सत्र के सुचारू संचालन के लिए कई महत्वपूर्ण निर्णय लिए गए।
विधान सभा अध्यक्ष ने बैठक में सुरक्षा व्यवस्था को लेकर विशेष निर्देश दिए। उन्होंने विधानसभा सचिवालय और पुलिस विभाग के अधिकारियों को कहा कि विधानसभा परिसर में सुरक्षा व्यवस्था चाक-चौबंद हो और किसी भी तरह की सुरक्षा चूक न हो।
विधानसभा अध्यक्ष ने बताया कि आगामी विधानसभा सत्र पहली बार ई-नेवा (नेशनल ई विधान एप्लिकेशन) के अंतर्गत भी संचालित हो रहा है। इस संदर्भ में उन्होंने आई.टी.डी.ए. को कुछ विशेष निर्देश दिए। सभी सदस्यों की टेक्नोलॉजी सहायता के लिए दो इंजीनियरों को सत्र अवधि में विधानसभा भवन में नियुक्त करने का निर्देश दिए।
इसके साथ ही, इंटरनेट सेवा में सुधार हेतु विधानसभा सचिवालय को निर्देश दिए गए कि नेटवर्क की बैंडविड्थ स्पीड बढ़ाई जाए और इंटरनेट सेवा प्रदाता कंपनियों के प्रतिनिधियों को सत्र के दौरान विधानसभा भवन में मौजूद रहने का निर्देश दिया गया। साथ ही, पूरे विधानसभा परिसर में वाई-फाई की सुविधा उपलब्ध कराने का निर्णय लिया गया।
विधानसभा अध्यक्ष ने स्पष्ट निर्देश दिए कि सत्र के दौरान प्रवेश पत्र के बिना विधानसभा परिसर में वाहन लाने की अनुमति नहीं होगी। इसके अतिरिक्त, विधायकों की संस्तुति पर एक आगंतुक को और मंत्रियों की संस्तुति पर दो आगंतुकों को प्रवेश पत्र जारी किए जाएंगे।
विधानसभा सत्र के दौरान विद्यार्थियों की बोर्ड परीक्षा भी आयोजित हो रही है। इस बात को ध्यान में रखते हुए, विधानसभा अध्यक्ष ने स्कूल बसों या अन्य किसी भी साधन से परीक्षा केंद्रों को जा रहे परीक्षार्थियों एवं एम्बुलेंस की आवाजाही में कोई व्यवधान उत्पन्न न होने के लिए सख्त निर्देश दिए।
उन्होंने विशेष रूप से परीक्षा के लिए जा रहे बच्चों के लिए व्यवस्था सुनिश्चित करने की बात की, जिसमे ट्रैफिक एडवाइज़री, स्कूलों को एडवाइज़री सुनिश्चित करें ताकि उन्हें किसी भी प्रकार की परेशानी का सामना न करना पड़े।
इसके साथ ही ऋतु खण्डूडी भूषण ने सदन में अनुशासन बनाये रखने के लिए सभी के मोबाइल फ़ोन के इस्तेमाल पर रोक लगाई है।
विधानसभा अध्यक्ष ने जानकारी दी कि सत्र की पूरी कार्यवाही की वीडियो रिकॉर्डिंग और वेबकास्टिंग सूचना एवं लोक संपर्क विभाग तथा इनफार्मेशन टेक्नोलॉजी एंड डेवलपमेंट एजेंसी (आ.ई.टी.डी.ए.) द्वारा की जाएगी, ताकि यह सुनिश्चित किया जा सके कि विधानसभा की कार्यवाही जनता तक पूरी पारदर्शिता के साथ पहुंच सके।
बैठक में विधानसभा अध्यक्ष ने अग्निशमन विभाग के अधिकारियों को सतर्क रहने के निर्देश दिए।
चिकित्सा विभाग को भी आवश्यक चिकित्सा दल, दवाइयां और एंबुलेंस की व्यवस्था सुनिश्चित करने के आदेश दिए गए। इसके साथ ही, निर्बाध विद्युत आपूर्ति, स्वच्छ पेयजल और सफाई की व्यवस्था दुरुस्त रखने के लिए संबंधित अधिकारियों को निर्देश दिए गए।
मुख्य सचिव राधा रतूड़ी, सचिव मुख्यमंत्री शैलेश बगोली, डीएम सविन बंसल, एस ई यूपीसीएल वीके सिंह, वीएस डोगरा जल संस्थान,एडीजी ऐ.पी अंशुमान, आईजी सिक्योरिटी के. ए नगन्याल, एसएसपी देहरादून अजय सिंह, राजीव स्वरूप, वी के सुमन, उत्तम सिंह चौहान आदि उपस्थित रहे।
Total Hits/users- 30,52,000
TOTAL PAGEVIEWS- 79,15,245