नहीं रही सीआरपीएफ की स्निफर डॉग ‘रोलो’!

बलिदान- नक्सली ऑपरेशन में रोलो पर मधुमक्खियों के झुंड ने किया था हमला


छत्तीसगढ़ और तेलंगाना की सीमा पर स्थित कोरगोटलु की पहाड़ियों में जब देश का अब तक का सबसे बड़ा और सबसे संगठित नक्सल विरोधी अभियान चल रहा था, तब उसमें शामिल थी एक छोटी लेकिन बेहद बहादुर सिपाही — CRPF की स्निफर डॉग ‘रोलो’।

सिर्फ दो साल की उम्र में, बेल्जियन शेफर्ड नस्ल की यह बहादुर मादा डॉग, CRPF की विशेष K9 यूनिट का हिस्सा थी। उसे विस्फोटक और IED खोजने के लिए प्रशिक्षित किया गया था और अप्रैल 2024 में उसे इस खतरनाक ऑपरेशन में तैनात किया गया था।

27 अप्रैल को, जब CRPF और छत्तीसगढ़ पुलिस की टीम नक्सल प्रभावित घने जंगलों में तलाशी अभियान चला रही थी, तभी रोलो की टीम पर मधुमक्खियों के एक आक्रामक झुंड ने हमला कर दिया। उसके हैंडलर्स ने उसे बचाने की हर संभव कोशिश की — उसे पॉलीथीन शीट से ढका गया, लेकिन मधुमक्खियां अंदर घुस गईं और रोलो को करीब 200 बार डंक मारा।

डर और दर्द के बीच रोलो खुद को बचाने के लिए उस कवच से बाहर निकल गई — जिससे और ज्यादा मधुमक्खियों के डंकों की चपेट में आ गई।
इमरजेंसी ट्रीटमेंट के बाद उसे तुरंत वहां से निकाला गया, लेकिन अस्पताल पहुंचने से पहले ही वो ज़िंदगी की जंग हार चुकी थी। CRPF के वेटनरी डॉक्टरों ने उसे मृत घोषित कर दिया।

इस 21-दिन के लंबे अभियान में 31 नक्सली मारे गए और 18 जवान घायल हुए, जिनमें कुछ को गंभीर ब्लास्ट इंजरी के कारण अंग कटवाने पड़े। लेकिन सुरक्षा बलों में से सिर्फ एक ही जीवन खोया गया — और वो थी ‘रोलो’।
रोलो को उसकी बहादुरी के लिए CRPF के महानिदेशक द्वारा मरणोपरांत कॉमेंडेशन मेडल से सम्मानित किया गया।

एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा —
“रोलो की भूमिका अमूल्य थी। वह हर मायने में एक सच्ची सिपाही थी।”

कोरगोटलु की पहाड़ियाँ, घने जंगल, जंगली जानवर और छिपे हुए खतरे, दशकों से माओवादी गतिविधियों का गढ़ रही हैं। ऐसे इलाके में अपनी जान की परवाह किए बिना काम करना किसी भी सैनिक के लिए चुनौतीपूर्ण होता है — और रोलो ने यह चुनौती स्वीकार की थी।
आज जब हम अपने बहादुर सैनिकों को सलाम करते हैं, तो हमें यह भी याद रखना चाहिए कि उनमें कुछ ऐसे साथी भी होते हैं, जो इंसान नहीं होते — लेकिन समर्पण, साहस और बलिदान में किसी से कम नहीं होते।

SnifferDog #Inspiring #Dog #DogLover

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *