50 हजार ‘लखपति दीदी’ बनाने का लक्ष्य

किसानों को लाभान्वित किया जाएगा

अविकल उत्तराखंड

हरिद्वार। अंतरराष्ट्रीय सहकारिता वर्ष 2025 के अवसर पर विकास भवन ऑडिटोरियम में सहकारिता मंत्री डॉ. धन सिंह रावत की अध्यक्षता में “सहकारिता में सहकार” विषय पर जिलास्तरीय समीक्षा बैठक आयोजित हुई।

कार्यक्रम का शुभारंभ सहकारिता मंत्री, रानीपुर विधायक आदेश चौहान, सचिव सहकारिता डॉ. वी. वी. आर. सी. पुरुषोत्तम, जिलाधिकारी मयूर दीक्षित, मुख्य विकास अधिकारी आकांक्षा कोण्डे एवं भाजपा जिलाध्यक्ष आशुतोष शर्मा ने दीप प्रज्वलित कर किया।

बैठक में सहकारिता मंत्री ने समितियों के सचिवों और बैंक प्रबंधकों को निर्देशित किया कि सभी किसानों तक योजनाओं का लाभ पहुंचे। उन्होंने ग्राम पंचायतों में नए इंपैक्शो के गठन की प्रगति की समीक्षा की और पैक्स कंप्यूटरीकरण का डेटा एक माह के भीतर अनिवार्य रूप से फीड करने के निर्देश दिए।

मंत्री ने कहा कि किसानों को आत्मनिर्भर बनाने के लिए सरकार द्वारा 22 कार्यक्रम चलाए जा रहे हैं। सहकारिता विभाग में पारदर्शिता लाने हेतु नियुक्तियां आईपीसीएस कंपनी के माध्यम से लिखित परीक्षा से होंगी, जबकि चतुर्थ श्रेणी की भर्ती आउटसोर्स माध्यम से की जाएगी।

महिला सशक्तिकरण पर जोर देते हुए उन्होंने बताया कि “लखपति दीदी योजना” के तहत हरिद्वार जनपद में 50 हजार महिलाओं को लखपति दीदी बनाने का लक्ष्य रखा गया है।

इस अवसर पर सचिव सहकारिता डॉ. पुरुषोत्तम ने समितियों से किसानों को अधिक से अधिक ऋण उपलब्ध कराने और उसकी रिकवरी पर ध्यान देने को कहा। जिलाधिकारी मयूर दीक्षित ने अधिकारियों को टीम भावना से कार्य करने और लक्ष्यों को समयबद्ध पूरा करने के निर्देश दिए।

रानीपुर विधायक आदेश चौहान ने कहा कि किसानों को लाभान्वित करने के लिए सभी को दृढ़ इच्छाशक्ति से कार्य करना होगा और निर्धारित लक्ष्य को हर हाल में हासिल करना होगा।

कार्यक्रम से पूर्व मंत्री और अतिथियों ने “एक पेड़ मां के नाम” अभियान के तहत विकास भवन परिसर में रुद्राक्ष का पौधा भी रोपा।

इस अवसर पर मुख्य विकास अधिकारी आकांक्षा कोण्डे, भाजपा जिलाध्यक्ष आशुतोष शर्मा, प्रबंध निदेशक प्रदीप मल्होत्रा, नोडल अधिकारी आनंद शुक्ल, सुभाष रमोला, वंदना लखेड़ा, सहायक निबंधक सहकारिता पुष्कर पोखरिया, प्रेम कुमार सहित समितियों के सचिव, बैंक प्रबंधक, जनप्रतिनिधि एवं अन्य अधिकारी-कर्मचारी मौजूद रहे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *