देखें वीडियो, ट्रैक्टर में सवार लोगों को बाढ़ बहा ले गयी
कुल मौतों व लापता लोगों का आंकड़ा जुटाने में लगा प्रशासन
मौतों व लापता लोगों की संख्या तीन दर्जन के करीब
अविकल उत्तराखंड
देहरादून। सोमवार की देर रात बादल फटने से देहरादून जिले समेत प्रदेश के अन्य इलाकों में भारी जान माल की हानि हुई। दून के मालदेवता, सहस्त्रधारा, सहसपुर,प्रेमनगर के अलावा मसूरी व ऋषिकेश क्षेत्र में जानमाल की हानि हुई। पुलों के साथ दर्जनों सड़कें टूटी। प्रभावित परिवारों को स्कूल व सुरक्षित स्थानों ओर टिकाया गया है। बचाव दलों ने जान।पर खेलकर कई लोगों को बचाया।
मिली जानकारी के मुताबिक दून व ऋषिकेश इलाके में लगभग एक दर्जन से अधिक लोगों के मौत की खबर है। और डेढ़ दर्जन लोग लापता बताए जा रहे हैं।
तहसील विकासनगर में ट्रैक्टर ट्राली में 14 लोग सवार थे । आसन व टौंस नदी में पानी बढ़ने से आई बाढ़ में बहने की वजह से 6 लोगों की मौत हो गई । 6 लापता बताए गए हैं l और दो लोग घायल हुए। इस दर्दनाक घटना का वीडियो भी वायरल हो रहा है।
सहस्त्रधारा इलाके में तीन लोग लापता है। जबकि दून के डीआईटी के निकट पीजी की दीवार गिरने से छात्र की मौत हो गयी। उधर, ठाकुरपुर रोड के निकट नदी में फंसे व्यक्ति को सकुशल रेस्क्यू कर बचाया गया इसके अलावा सहसपुर थाना क्षेत्र में फंसे छह लोगों को भी सुरक्षित निकाला गया।
मां-बेटे बहे
थाना लक्ष्मणझूला से सूचना प्राप्त हुई कि ऋषिकेश स्थित नाव घाट पर एक महिला एवं उसका पुत्र गंगा नदी के तेज बहाव में बह गए हैं।
सूचना पर एस.डी.आर.एफ. ढालवाला टीम तत्काल घटनास्थल के लिए रवाना हुई और सर्च ऑपरेशन प्रारम्भ किया। खोजबीन के दौरान युवक यश श्रीधर (उम्र 26 वर्ष, निवासी स्वस्तिक अपार्टमेंट, गोविंदपुरी सिटी सेंटर, ग्वालियर) आगे बहकर जानकी सेतु के समीप पत्थरों में रुक गया, जहाँ से सुरक्षित बाहर आ गया और अब स्वस्थ है।
वहीं उसकी माता बीना श्रीधर (उम्र लगभग 50 वर्ष, पत्नी श्री महेश श्रीधर, पता उपरोक्त) गंगा नदी के तेज बहाव में बह गईं, जिनका अब तक कोई पता नहीं चल पाया है।
एस.डी.आर.एफ. टीम द्वारा नदी के अत्यधिक प्रवाह को देखते हुए पशुलोक बैराज से लेकर भीमगोड़ा बैराज तक गहन सर्च ऑपरेशन चलाया गया है। लापता महिला की तलाश निरंतर जारी है।
पौंधा में फंसे 200 छात्र-छात्राओं का रेस्क्यू
अतिवृष्टि के कारण पौंधा स्थित देवभूमि इंस्टिट्यूट परिसर में जलभराव की स्थिति उत्पन्न हो गई, जिसमें लगभग 200 छात्र-छात्राएं फंस गए।
इस सूचना पर SDRF वाहिनी मुख्यालय, देहरादून से एक रेस्क्यू टीम तत्काल घटनास्थल हेतु रवाना की गई। टीम द्वारा मौके पर पहुँचकर त्वरित रेस्क्यू अभियान संचालित किया गया। जलभराव के बीच टीम ने अत्यंत सूझबूझ एवं तत्परता से कार्य करते हुए सभी 200 छात्र-छात्राओं को सुरक्षित बाहर निकालकर सुरक्षित स्थान पर पहुंचाया।
दीवार गिरने से छात्र बहा, SDRF टीम ने किया शव बरामद

DIT कॉलेज के पास ग्रीन वैली PG की एक दीवार गिरने के कारण एक छात्र बह गया है। छात्र की मौके पर ही मृत्यु हो गई थी। छात्र के शव को बरामद कर बाहर अग्रिम कार्यवाही हेतु जिला पुलिस के सुपुर्द किया गया।
मृतक
कैफ पुत्र अफजाल उम्र 20 वर्ष,निवासी ग्राम सरावनी बाबूगढ़ हापुड़ छावनी। हाल पता ग्रीन वैली कॉलोनी।
देहरादून में अतिवृष्टि को लेकर जिलाधिकारी सविन बंसल आपदा कंट्रोल रुम से जनपद के सभी क्षेत्रों से राहत एवं बचाव कार्यो की समीक्षा कर रहे है।
जिलाधिकारी ने पूर्ति अधिकारी को तहसील स्तर पर राहत शिविरो में ठहराए गए लोगों तक फूड पैकेट और प्रभावित लोगों तक ड्राई राशन पहुंचाने और सीएमओ को आवश्यक मेडिसिन उपलब्ध कराने के निर्देश दिए है।
डीएम, सीडीओ व एसएसपी सहस्त्रधारा मालदेवता के मजाडा गांव के स्कूल में सुरक्षित स्थान पर ठहराए गए प्रभावित परिवारों से मिले ।
जिलाधिकारी कंट्रोल रुम से जिले के प्रत्येक क्षेत्र में आपदा राहत कार्यो की पल पल अपडेट ले रहे है।

रूट डायवर्ट
भारी बारिश के चलते देहरादून- पौंटा राष्ट्रीय राजमार्ग पर प्रेमनगर नन्दा की चौकी के पास पुल का एक हिस्सा टूट गया है, जिससे उक्त मार्ग पर यातायत पूर्ण रूप से बाधित हो गया है।
पुलिस द्वारा देहरादून से विकासनगर की ओर जाने वाले यातायात को पंडितवाड़ी रांगड़वाला तिराहे से तथा विकासनगर से देहरादून की ओर आने वाले यातायात को सिघनीवाला तिराहे से डायवर्ट किया जा रहा है। सुरक्षा की दृष्टि से पुल के दोनों ओर पुलिस बल को नियुक्त किया गया है।

