भाजपा का दावा, एक लाख लोग आएंगे
कांग्रेस ने निजी विवि का पत्र जारी कर दावे की ‘हकीकत’बताई
देखें पत्र- स्टूडेंट्स को अतिरिक्त 50 अंक का दिया लालच
विवि ने कहा, वॉयरल पत्र असत्य
अविकल थपलियाल
देहरादून। राज्य स्थापना दिवस पर पीएम मोदी के नौ नवंबर को दून आगमन को लेकर राजनीति तेज हो गयी है। कांग्रेस ने भाजपा प्रदेश अध्यक्ष महेंद्र भट्ट के एक लाख लोगों के जुटान के दावे से पर्दा उठाकर हलचल मचा दी।
भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष महेंद्र भट्ट के समारोह स्थल पर एक लाख भीड़ जुटाने के दावे की ‘हकीकत’ पर कांग्रेस ने सवाल उठा दिए।

कांग्रेस ने दून स्थित एक निजी शैक्षणिक विवि का पत्र जारी किया है। इस पत्र में संस्थान के बीसीए विभाग के एचओडी व कार्यक्रम समन्वयक ने छात्र -छात्राओं की नौ नवंबर के समारोह में अनिवार्य उपस्थिति का हवाला दिया है।
इस कार्यक्रम में उपस्थिति को भारतीय ज्ञान परंपरा पाठ्यक्रम के अंतर्गत माना जाएगा और प्रत्येक प्रतिभागी को 50 आंतरिक अंक दिए जाएँगे।
पत्र में कहा गया है कि भारतीय ज्ञान प्रणाली पाठ्यक्रम वाले सभी कार्यक्रमों के लिए इस कार्यक्रम में भाग लेना अनिवार्य है।

छात्र छात्राओं को निर्देशित करते हुए कहा गया है कि इस कार्यक्रम में उपस्थिति को भारतीय ज्ञान परंपरा पाठ्यक्रम के अंतर्गत माना जाएगा और प्रत्येक प्रतिभागी को 50 आंतरिक अंक दिए जाएँगे। कार्यक्रम समन्वयक ने छात्रों को कार्यक्रम में भाग लेने सम्बन्धी एक गूगल फार्म सुबह 9 बजे तक भरने को भी कहा है (देखें whatsapp चैट)
भाजपा प्रदेश अध्यक्ष महेंद्र भट्ट के एक लाख लोगों के आने के दावे को झूठा करार देते हुए कांग्रेस ने कहा कि भारतीय जनता पार्टी एक लाख कार्यकर्ता या जनता नहीं जुटा पा रही। इसलिए संस्थानों पर भीड़ जुटाने का दबाव बनाया जा रहा है।

कांग्रेस प्रवक्ता गरिमा दसौनी ने बयान जारी करते हुए कहा कि एक लाख की भीड़ जुटाने के लिए कॉलेज और यूनिवर्सिटी इस तरह का नोटिस भेज कर स्टूडेंट्स को 50 नंबरों का लालच दे रही है।
और जबरन छात्रों से कहा जा रहा है कि रविवार के दिन FRI पहुंचें । उन्होंने कहा कि यह एक विवि का सवाल नहीं है। अन्य निजी व सरकारी संस्थानों से भीड़ जुटाई जा रही है।
कांग्रेस के इस खुलासे के बाद भाजपा प्रदेश अध्यक्ष के एक लाख लोगों के जुटान पर सवाल उठने शुरू हो गए हैं।
गौरतलब है कि उत्तराखंड राज्य गठन की 25वीं वर्षगांठ पर प्रधानमंत्री मोदी विश्व विख्यात फारेस्ट रिसर्च इंस्टीट्यूट में एक विशाल जनसभा को सम्बोधित करेंगे।
इस समारोह की तैयारी के लिए सीएम धामी व आला अधिकारी बारम्बार निरीक्षण कर रहे हैं।
देखें पत्र की भाषा

सभी बी.टेक सीएसई और विशेषज्ञता (द्वितीय वर्ष) और बीसीए (द्वितीय वर्ष) के छात्रों को सूचित किया जाता है कि वे रविवार, 9 नवंबर 2025 को एफआरआई में आयोजित होने वाले आगामी कार्यक्रम में अवश्य शामिल हों, जहाँ भारत के माननीय प्रधान मंत्री के साथ एक संवाद कार्यक्रम आयोजित होगा।
इस कार्यक्रम में उपस्थिति को भारतीय ज्ञान परंपरा पाठ्यक्रम के अंतर्गत माना जाएगा और प्रत्येक प्रतिभागी को 50 आंतरिक अंक दिए जाएँगे।
अतः, भारतीय ज्ञान प्रणाली पाठ्यक्रम वाले सभी कार्यक्रमों के लिए इस कार्यक्रम में भाग लेना अनिवार्य है।
All B.Tech CSE and Specialization (2nd Year) and BCA (2nd Year) students are hereby informed that they must attend the upcoming event at FRI on Sunday, 9th November 2025, where an interaction with the Hon’ble Prime Minister of India will take place.
Attendance in this event will be considered under the Bharatiya Gyan Parampara (Indian Knowledge System) course, and 50 internal marks will be awarded to each participant.
Hence, participation in this event is mandatory for all programs having the Indian Knowledge System course.
(“अविकल उत्तराखण्ड” निजी विवि की ओर से जारी पत्र की पुष्टि नहीं करता। )
Pls clik- विवि ने कहा, वॉयरल पत्र असत्य
पीएम दौरा- देवभूमि उत्तराखंड विवि ने नोटिस को फर्जी बताया
एक लाख लोग आएंगे-भाजपा
स्थापना दिवस पर एक लाख लोग आएंगे पीएम को सुनने- भाजपा

