68 लाख की धोखाधड़ी करने वाले गिरोह का मास्टमाइंड गिरफ्तार
अविकल उत्तराखण्ड
देहरादून। बंद पड़ी बीमा पालिसी के नवीनीकरण और प्रीमियम को शेयर मार्केट में लगाने का लालच देकर 68 लाख की धोखाधडी करने वाले गिरोह के मास्टमाइन्ड को साइबर क्राइम पुलिस स्टेशन ने गिरफ्तार लिया है। आरोपी लंबे समय से फरार चल रहा था। उसके गिरफ्तारी पर एसटीएफ के एसएसपी ने पांच हजार रुपए को ईनाम घोषित कर रखा था। गिरोह के दो सदस्यों को पहले की गिरफ्तार किया जा चुका है।
रायपुर, देहरादून निवासी महिला ने साइबर क्राइम पुलिस स्टेशन में शिकायत की कि अज्ञात व्यक्ति ने फोन के माध्यम से उनसे सम्पर्क किया। अज्ञात व्यक्ति ने स्वयं को बीमा पालिसी का एजेन्ट बताते हुए उनके भाई की बीमा पालिसी का प्रीमियम जमा न होने के कारण पालिसी समाप्त होने की बात कही। उसने प्रीमियम जमा करने व पालिसी की धनराशि को शेयर मार्केट में लगाकर लाभ कमाने का लालच देकर महिला से वर्ष 2014 से वर्ष 2021 तक करीब 68 लाख रुपये अलग-अलग खातों में डलवाए।
शिकायत के आधार पर साइबर क्राइम पुलिस स्टेशन देहरादून ने धारा 420, 120बी भादवि व 66(डी) आईटी एक्ट में केस दर्ज कर विवेचना साइबर थाने के निरीक्षक विकास भारद्वाज को सौंपी। पुलिस ने 14 अगस्त 2021 को देवेश नन्दी पुत्र अनूप नन्दी निवासी म0नं0 225 मन्डोली थाना शाहदरा, दिल्ली और 30 दिसंबर 2021 को आदित्य त्यागी पुत्र विनोद कुमार निवासी ग्राम मन्डोला, गाजियाबाद को गिरफ्तार किया। जबकि, इस मामले में तीसरा आरोपी शिवम त्यागी पुत्र निरंकार त्यागी निवासी ग्राम व पोस्ट नावला, थाना मन्सूरपुर, मुजफ्फरनगर लगातार फरार चल रहा था।
शिवम त्यागी की गिरफ्तारी पर वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक स्पेशल टॉस्क फोर्स उत्तराखण्ड आयुष अग्रवाल ने पांच हजार रुपये का ईनाम घोषित कर रखा था। शिवम त्यागी गिरफ्तारी से बचने के लिये अपनी रिश्तेदारी में अलग-अलग स्थानों पर नाम बदल-बदल कर रह रहा है। पुलिस टीम को सूचना मिली कि आज वह अपने परिवार से मिलने अपने घर आने वाला है। इस पर पुलिस टीम ने शिवम त्यागी को मन्सूरपुर, ग्राम नावला से गिरफ्तार कर लिया।
आपराधिक इतिहासः
1. मु0अ0सं0 393/20 धारा 406,420,467,468,471,120बी भादवि चालानी थाना लिंक रोड जनपद गाजियाबाद उत्तरप्रदेश।
2. मु0अ0सं0 819/20 धारा 406,420,467,468,471,120बी भादवि चालानी थाना कोतवाली गाजियाबाद जनपद गाजियाबाद उत्तरप्रदेश।
बरामदगी
1- एटीएम/डेबिट कार्ड – 03
2- आधार कार्ड
3- एक पेन कार्ड
4- ब्लैंक चेक( 4 अलग-अलग बैंकों के)
पुलिस टीम
1- उ0नि0 राजीव सेमवाल
2- अ0उ0नि0 सुरेश कुमार
3- का0 नितिन रमोला
4- का0 शादाब अली

