डॉ. ए.पी.जे. अब्दुल कलाम ग्रीन एनवायरनमेंट प्रमोशन अवार्ड से सम्मानित
अविकल उत्तराखण्ड
देहरादून/बैंकॉक। डीपीएस ऋषिकेश की प्रधानाचार्या नीलम थपलियाल को बैंकॉक में आयोजित अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन CCRREC-2025 के दौरान पर्यावरण संरक्षण में उल्लेखनीय योगदान के लिए डॉ. ए.पी.जे. अब्दुल कलाम ग्रीन एनवायरनमेंट प्रमोशन अवार्ड से सम्मानित किया गया।
22 से 26 जून तक थाईलैंड के ग्रैंड हॉवर्ड होटल में आयोजित हुए इस सम्मेलन का आयोजन भारत के एच.एन.बी. गढ़वाल विश्वविद्यालय और थाईलैंड के सुआन सुनंदा राजभात विश्वविद्यालय, बैंकॉक के संयुक्त तत्वावधान में किया गया। सम्मेलन का मुख्य विषय था — “सतत विकास के लिए मुद्दे और रणनीतियाँ”।
नीलम थपलियाल ने विद्यालय परिसर और अपने आवासीय क्षेत्र में सैकड़ों पौधों का रोपण कर हरियाली को बढ़ावा दिया है। वे उत्तराखंड की सामाजिक संस्था ‘धाद’ से भी जुड़ी हैं, जो पारंपरिक फल प्रजातियों जैसे माल्टा, आड़ू, चेरी, पुलम आदि के वृक्षारोपण को बढ़ावा दे रही है। संस्था का उद्देश्य जैव विविधता के संरक्षण के साथ-साथ स्थानीय स्तर पर रोजगार के अवसर भी सृजित करना है।
सम्मेलन में यह सम्मान थवातचाई कमोलथम (निदेशक, कैनाबिस हेल्थ साइंस एवं मेडिकल हर्ब्स प्रोग्राम) और सोमदेच रुंग्स्रीसावात (डीन, कॉलेज ऑफ एलाइड हेल्थ साइंसेज़, सुआन सुनंदा राजभात विश्वविद्यालय) द्वारा प्रदान किया गया।

