उत्तराखंड में पाकिस्तानी नागरिकों के पहचान की कार्रवाई तेज

पाक नागरिकों के मेडिकल वीजा होंगे कैंसिल

पहलगाम आतंकी घटना के बाद उठाया कदम

अविकल उत्तराखंड

देहरादून। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने पाकिस्तानी नागरिकों के पहचान की कार्रवाई तेज कर दी गई हैकहा कि पहलगाम (जम्मू कश्मीर) में हुए आतंकी हमले के बाद प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी एवं केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह के नेतृत्व में सी.सी.एस. की बैठक में लिए गए निर्णयों के क्रम में प्रदेश में पाकिस्तानी नागरिकों के पहचान की कार्रवाई तेज कर दी गई है ।
पुलिस महानिदेशक को पाकिस्तानी नागरिकों को चिन्हित कर उन्हें वापस भेजने की त्वरित कार्रवाई सुनिश्चित करने के भी निर्देश दिए गए हैं।

प्रदेश में पाकिस्तानी राष्ट्रिकों को जारी वीजा के संबंध में मुख्यमंत्री के निर्देशों एवं विदेश मंत्रालय भारत सरकार द्वारा जारी दिशा निर्देशों के क्रम में अपर सचिव गृह निवेदिता कुकरेती द्वारा पुलिस महानिदेशक, अपर पुलिस महानिदेशक अभिसूचना व सुरक्षा के साथ आयुक्त तथा पुलिस महानिरिक्षक गढ़वाल एवं कुमाऊं को प्रेषित पत्र में स्पष्ट किया है, कि विदेश मंत्रालय भारत सरकार द्वारा 22 अप्रैल को पहलगाम (जम्मू कश्मीर) में हुई आतंकवादी घटना के दृष्टिगत पाकिस्तानी नागरिकों के लिए जारी वीजा सेवाओं को तत्काल प्रभाव से निलंबित कर दिया गया है। उन्होंने इस संबंध में विदेश मंत्रालय के संदर्भित पत्र की अपेक्षा के क्रम में आवश्यक कार्यवाही करने को कहा है।

Loading...

अपर सचिव गृह द्वारा विदेश मंत्रालय, भारत सरकार, नई दिल्ली के वर्णित पत्र की छायाप्रति संलग्न करते हुए अवगत कराया है कि भारत सरकार द्वारा पाकिस्तानी राष्ट्रिकों को निर्गत वर्तमान में सभी वैध वीजाओं को दिनांक 27.04.2025 से निरस्त (Revoked) किये जाने संबंधी सूचना से भी अवगत कराया गया है। अब पाकिस्तानी राष्ट्रिकों को निर्गत किये गये मेडिकल वीजा केवल दिनांक 29.04.2025 तक ही वैध होंगे। उक्त के अतिरिक्त संदर्भित पत्र के माध्यम से यह भी स्पष्ट किया गया है, कि उपरोक्तानुसार वीजा का निरसन दीर्घकालिक वीजा (L.T.V) तथा राजनयिक एवं आधिकारिक वीजा धारकों के संबंध में लागू नहीं होगा। उन्होंने इस सम्बन्ध में आवश्यक कार्यवाही कराते हुए वस्तुस्थिति से शासन को भी अवगत कराये जाने की अपेक्षा की है।

विषयः-पाकिस्तानी राष्ट्रिकों के वीजा के संबंध में।

महोदय / महोदया,

कृपया उपर्युक्त विषयक उप सचिव, (PAI Division), विदेश मंत्रालय, भारत सरकार, नई दिल्ली के पत्र संख्या-1/103/01/2025, दिनांक 25.04.2025 की छायाप्रति संलग्न कर प्रेषित करते हुए अवगत कराया जाना है कि दिनांक 22.04.2025 को पहलगाम (जम्मू-कश्मीर) में हुए आतंकवादी हमले के दृष्टिगत विदेश मंत्रालय, भारत सरकार के उक्त संदर्भित पत्र के माध्यम से पाकिस्तानी राष्ट्रिकों हेतु वीजा सेवाओं को तत्काल प्रभाव से निलंबित कर दिया गया है। भारत सरकार द्वारा पाकिस्तानी राष्ट्रिकों को निर्गत वर्तमान में सभी वैध वीजाओं को दिनांक 27.04.2025 से निरस्त (Revoked) किये जाने संबंधी सूचना से अवगत कराते हुए अवगत कराया गया है कि पाकिस्तानी राष्ट्रिकों को निर्गत किये गये मेडिकल वीजा केवल दिनांक 29.04.2025 तक ही वैध होंगे। उक्त के अतिरिक्त उक्त संदर्भित पत्र के माध्यम से यह भी अवगत कराया गया है कि उपरोक्तानुसार वीजा का निरसन दीर्घकालिक वीजा (L.T.V.) तथा राजनयिक एवं आधिकारिक वीजा धारकों के संबंध में लागू नहीं होगा।

Sushila Negi…… Letter….. Vividh ..2025

-2-

क्रमशः-2

2-अतः इस सम्बन्ध में मुझे यह कहने का निदेश हुआ है कि विदेश मंत्रालय, भारत सरकार उक्त सन्दर्भित पत्र में विहित अपेक्षा के क्रम में आवश्यक कार्यवाही कराते हुए कृत कार्यवाही की वस्तुस्थिति से शासन को अवगत कराये जाने का कष्ट करें।

संलग्नक-यथोक्त ।

भवदीया,

(निवेदिता कुकरेती) अपर सचिव।

Total Hits/users- 30,52,000

TOTAL PAGEVIEWS- 79,15,245

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

FacebookTelegramTwitterWhatsAppShare