पुलिस जांच में बताया कि कार भागीरथी नदी में गिरी
जोशियाड़ा बैराज से बरामद हुआ था शव, पुलिस जांच जारी
अविकल उत्तराखण्ड
उत्तरकाशी। देहरादून निवासी 36 वर्षीय राजीव प्रताप की गुमशुदगी का मामला सड़क दुर्घटना में मौत में बदल गया। लगभग दस दिन तक चले रेस्क्यू अभियान के बाद 28 सितम्बर को जोशियाडा बैराज से राजीव का शव बरामद हुआ था।
राजीव की पत्नी ने हत्या की आशंका जताने के बाद सीएम ने जांच के आदेश दिए थे। पुलिस के अनुसार, राजीव 18 सितम्बर की रात अपने दोस्त की अल्टो कार (UK 10DX 4391) चलाकर उत्तरकाशी से गंगोरी की ओर गया था। सीसीटीवी फुटेज में वह गंगोरी पुल पार करता दिखाई दिया, लेकिन इसके बाद वह लौटकर नहीं आया। 19 सितम्बर को गंगोरी के पास स्यूणा गांव के निकट भागीरथी नदी में उसकी कार दुर्घटनाग्रस्त स्थिति में मिली।
एसडीआरएफ, एनडीआरएफ और पुलिस की टीमों ने लगातार सर्च अभियान चलाया। परिजनों की आशंका पर गुमशुदगी को अपहरण के मुकदमे में भी बदला गया, लेकिन शव बरामद होने के बाद पोस्टमार्टम रिपोर्ट में मौत का कारण सड़क दुर्घटना से हुई आंतरिक चोटें बताई गईं। शरीर पर किसी प्रकार के मारपीट के निशान नहीं पाए गए।
पुलिस ने बताया कि मामले की विवेचना जारी है और जो भी तथ्य सामने आएंगे, उन्हीं के आधार पर आगे की कार्रवाई की जाएगी।

दिनांक 19.09.2025 को एक कार गंगोरी के निकट स्यूणा गांव के पास भागीरथी नदी में दुर्घटनाग्रस्त स्थिति में पायी गयी। वाहन गंगोरी व गरमपानी के बीच गंगोत्री हाईवे से करीब 50-55 मीटर नीचे भागीरथी नदी गिरकर दुर्घटनाग्रस्त हुआ है। उक्त स्थान पर कोई क्रैश बैरियर/ पैराफिट नहीं बने हुये हैं। दुर्घटना स्थल के पास से पहाडी पर वाहन स्वामी का बैग व गाडी के टूटे शीशे भी मिले हैं। वाहन नदी मे बहकर दुर्घटनाग्रस्त स्थल से करीब 300 मी0 आगे मिला है। पुलिस व एस0डी0आर0एफ की टीम द्वारा वाहन को चैक किया गया तो यह वही वाहन था जिसको राजीव चला रहा था। वाहन मे कोई भी व्यक्ति नहीं था। दिनांक 20.09.2025 को पुलिस द्वारा आल्टो कार को बीच नदी से बाहर निकलवाया गया व परिजनों की मौजूदगी में चैक किया तो गुमशुदा की एक चप्पल कार में मिली। कार मे चाबी लगी हुयी थी, जो ऑन कंडीशन मे थी।
19.09.2025 से ही पुलिस, एस0डी0आर0एफ, एन०डी०आर०एफ० व अन्य रेस्क्यू टीम द्वारा राजीव की तलाशी हेतु लगातार प्रयास किये जा रहे थे, जिसमें रेस्क्यू टीम द्वारा डॉक स्कवॉड व ड्रोन कैमरा आदि से भी सर्चिग के प्रयास किये गये। परिजनों द्वारा राजीव के अपहरण के सम्बन्ध में आशंका जताने पर उक्त गुमशुदगी को 20.09.2025 को धारा 140(3) बीएनएस के तहत अपहरण के मुकदमे मे तरमीम किया गया।
दिनांक 28/09/2025 को उत्तरकाशी, जोशियाडा बैराज में पुलिस एसडीआरएफ, एनडीआरएफ व अन्य रेस्क्यू टीम को एक शव मिला, जिसको गुमशुदा के परिजनों को दिखाया गया तो परिजनों द्वारा शव की शिनाख्त गुमशुदा राजीव प्रताप के रुप में की गयी। शव को अस्पताल दाखिल कर पंचायतनामा की कार्यवाही की गयी। पोस्टमार्टम रिपोर्ट मे डॉकटर द्वारा बताया गया कि राजीव उक्त की डेड बॉडी पर मारपीट सम्बन्धी कोई निशान नहीं पाये गये, उसके शरीर के चेस्ट/ऐबडोमिनल हिस्से मे कुछ आन्तरिक चोटे हैं, जो दुर्घटना के समय आना सम्भव है। जिससे मृत्यु होना सम्भव बताया गया है।
अभी तक की जानकरी में 18 सितम्बर 2025 की रात्रि में राजीव अपने दोस्त के साथ उत्तरकाशी बस अड्डे, चौहान होटल आया, खाना खाने के बाद राजीव अपने दोस्त की अल्टो कार (UK 10DX 4391) लेकर उत्तरकाशी से गंगोरी की ओर निकल गया था। जब वह वापस नहीं लौटा तो अगले दिन 19 सितंबर 2025 को उसके दोस्त द्वारा उक्त सम्बन्ध में डायल 112 व राजीव के परिजनों को इसकी जानकारी दी गयी। परिजनों की तहरीर पर पुलिस द्वारा कोतवाली उत्तरकाशी पर राजीव की गुमशुदगी/अपहरण का मामला दर्ज कर गहन तलाश शुरु की गयी। मामले में विवेचनात्मक कार्यवाही जारी है। जो भी तथ्य सामने निकलकर आते है, उन्ही के आधार पर आगे की कार्रवाई की जायेगी।

Pls clik
दस दिन से लापता पत्रकार का शव जोशियाड़ा बैराज से बरामद

