ख़ुशख़बरी-पर्यटन- अब पौड़ी जिले में होगा हवाई खेलों का धमाल

पौड़ी।
जिला योजना क़े अन्तर्गत प्रथम “पैरा मोटर” (Solo Paramotor) इटली से पौड़ी पहुंच चुकी है!

धीरज गर्ब्याल
जिलाधिकारी, पौड़ी

“Moster 285” नामक इतालवी इंजन युक्त 8000 rpm की “Fly Product” नामक पैरा मोटर कंपनी द्वारा विकसित किया गया है!

70 किलो की  ज़बरदस्त थ्रस्ट का यह इंजन कुछ समय पहले Bear Grills नामक साहसिक खेल विशेषज्ञ के द्वारा एवरेस्ट पर्वत शृंखला को पार करने के लिये प्रयोग किया गया था!

ITV Boxer नामक विंग (जो कि एक बड़े पैरा ग्लाईडर के पंख  से  काफी मेल खाता है) का उपरोक्त इंजन के साथ उपयोग किया जाता है, व यह 40 किलो मीटर प्रति घंटे की गति से 165 किलो वजन के साथ उड़ सकने में सक्षम है!

लगभग 4 लीटर प्रति घंटे की दर से यह मशीन देहरादून से  पौड़ी, और पौड़ी से देहरादून (दोनों ओर मिला कर) , कुल 10 लीटर से कम पैट्रोल में पहुंचा सकती है!

इस मशीन को स्थानीय युवाओं को ट्रेनिंग के उद्देश्य से पौड़ी जिले के सतपुली, बांघाट, और खैरासेन के लिये तैयार किया जा रहा है। वर्तमान में “हिमालयन एरो सपोर्ट्स असोसिएशन” की टीम द्वारा BSF ट्रेनिंग एरिया- देहरादून में ट्रायल किया  जा रहा है!

Total Hits/users- 24,13,432

TOTAL PAGEVIEWS- 60,05,099

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *